Красноярск, 03.06.2017, 07:30

Право на преподавание предметов в школе для студента 5 курса педагогического университета заочного отделения - доказательства и регулирующие нормы.

Вопрос №12632214 из г. Красноярск
опубликован 03.06.2017, 07:30
Моя коллега в настоящий момент является студентом 5 курса педагогического университета заочного отделения. Имеет ли она право на преподавание предметов в школе? Если такое право имеет, то на какой закон и статью можно опереться, чтобы это доказать директору школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, может, если имеет среднее педагогическое образование соответствующего профиля.

Статья 46 Закона "Об образовании в РФ".

"Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам".

03.06.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте,

Ничего доказывать не нужно. Преподавать в школе имеют право только граждане, имеющие высшее педагогическое законченное образование

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.06.2017, 07:33

Ваш коллега мне ответил, что может и такое право у нее есть уже с третьего курса.

03.06.2017, 07:38

Здравствуйте,

Если у вас нету законченного педагогического образования, то преподавать в школе вы не можете и с третьего курса института также не можете

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.06.2017, 07:40

Добрый день! Тут ситуация следующая, вообще как указано в законе достаточно среднего специального образования, но среднее специальное образование это окончание техникума колледжа и т.д., и получения диплома. При обучении в ВУЗ, даже на 5 курсе это не считается средним специальным образованием, это считается не оконченным высшим образованием, в законе про это не сказано. НО, на практике, студентов старших курсов ДОПУСКАЮТ до педагогической деятельность с согласования отдела образования. Так что на практике это возможно.

03.06.2017, 07:45