Тверь, 03.06.2017, 08:31

Папа прописан в Москве у своей матери и оставлен мне завещание - имеет ли он долю в квартире и возможно ли его выписать?

Вопрос №12632382 из г. Тверь
опубликован 03.06.2017, 08:31
Папа прописан в москве у своей матери, коренной москвич, его мать, моя бабушка оставила мне завещание, имеет он долю в квартире, если в завещание его нет, и смогу я его потом выписать оттуда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Ваш папа просто прописан и не имеет долю в квартире на праве собственности, сможете выписать и выселить в судебном порядке. Если доля у него есть, то он такой же собственник как и Ваша бабушка. И возможно даже, в зависимости от обстоятельств, будет иметь право на обязательную долю в наследстве не смотря на завещание.

03.06.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Анна

Если папа собственник, неважно какой доли он будет иметь право проживать в квартире,

Если выкупите у него долю тогда он перестанет быть собственником и Вы его сможете выписать из квартиры.

Удачи вам и всего самого наилучшего

03.06.2017, 08:35

Здравствуйте! Да, Вы можете впоследствии выписать его из квартиры, так как станете ее единственным собственником. Удачи Вам и всего доброго.

03.06.2017, 08:58

Папа не будет иметь право на наследство, если есть завещание. Но если ваш отец является нетрудоспособным лицом, например, пенсионер, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, согласно статьи 1149 ГК РФ.

03.06.2017, 09:11

Добрый день, Анна

Если Ваш папа является собственником доли в квартире, то он там и останется собственником

Если он там только прописан и завещание сделано на всю квартиру, то после вступления в наследство вы сможете полностью пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе и выписать из квартиры отца.

03.06.2017, 11:39

Нет, собственник его мать, моя бабушка, а он просто прописан там.

03.06.2017, 08:41

Уважаемая Анна

Если он не является собственником, то можете впоследствии выписать в судебном порядке.

В случае если он не будет проживать в квартире, добровольно с неё выедет, и таким образом утратит права на проживание.

Удачи вам и всего хорошего

03.06.2017, 08:44