Махачкала, 03.06.2017, 10:18

Я совершила аварию разбила свою и чужую машину у меня нет страховки от меня требуют новую машину что делать.

Вопрос №12632803 из г. Махачкала
опубликован 03.06.2017, 10:18
Я совершила аварию разбила свою и чужую машину у меня нет страховки от меня требуют новую машину что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А причем тут новая машина, с Вам могут лишь потребовать возместить стоимость ремонта автомобиля, пусть обращаются в суд и проводят экспертизу оценки причиненного ущерба.

03.06.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток!

Требования такие игнорируйте, вопрос можно решить в судебном порядке. Ущерб в любом случае возмещать придется, но в суде можно оспорить необоснованно завышенные суммы

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.06.2017, 10:20

Если у Вас нет страховки, то потерпевший вправе подать исковое заявление в суд о возмещении причиненного ему ущерба. Оценка ущерба производится оценщиком, если машина не подлежит восстановлению, то он вправе потребовать выплату согласно рыночной стоимости авто.

03.06.2017, 10:20

Потерпевшие в ДТП вправе обратиться в суд и вместе с судебными расходами взыскать с вас сумму ущерба, собственник ТС, за рулем которого вы сидели, также вправе требовать сумму, необходимую для проведения восстановительного ремонта, Новый автомобиль только в случае, если вам передадут остатки поврежденного вами ТС.

03.06.2017, 10:25

Добрый день! В связи с отсутствием у Вас договора ОСАГО, потерпевший вправе подать исковое заявление в суд о возмещении причиненного ему ущерба согласно ст. 1064 ГК РФ.

03.06.2017, 10:27

Машина сгорела, а я не где не работаю что мне делать

03.06.2017, 10:24

Но в таком случае ждите пока обратятся в суд, а там уже пусть судебные приставы разбираются, если у Вас имущества нет, и нет дохода, то им будет проблематично его исполнить, а так если будете работать могут удерживать с зарплаты до 50 процентов.

03.06.2017, 10:26

Будет решение суда и потерпевшему выдан исполнительный лист. Приставы уже будут с Вас взыскивать. Если у Вас нет имущества и доходов тогда исполнительное производство будет приостановлено. Можете после суда обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежей по исполнительному листу.

03.06.2017, 10:26