Может ли гражданка Украины, проживающая в России, подать на алименты в России или ей необходимо обращаться в суд на Украине?
Вопрос от соседки. Она гражданка Украины, но живет в России по РВП, бывший муж ее тоже гражданин Украины, в России живет по РВП. (Ребенок родился тоже на Украине, сейчас проживает так же в России) Может ли она подать на алименты в России или ей нужно ехать и обращаться в суд на Украину?
Ей нужно обращаться в украинский суд, тк. ваша соседка-гражданка Украины, ребенок тоже, взыскание алиментов должно происходить в Украине, определяться по законам Украины (размер, порядок и т.) С реальным взысканием сложно, но хоть долг будет накапливаться.
Поскольку ребенок гражданин Украины, то обращаться с заявлением о взыскании алиментов соответственно в Украину. Россия к этому делу не имеет никакого отношения.