В последствие выяснилось, что ребенок не был усыновлен, значит меня ввели в заблуждение.
Здравствуйте, Максим, лишение родительских прав не означает, что можно не выплачивать алименты. Все равно выплачивает алименты лишенный родительских прав родитель. Более того, то, что выплата алиментов была приостановлена по заявлению матери, вовсе не означает, что она не имеет права впоследствии снова направить исполнительный лист судебным приставам. Получив исполнительный документ, судебный пристав-исполнитель начислит долг за три последних года. Единственное, что можно сделать, это обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности по алиментам и доказать в суде, что, поскольку в невыплате алиментов за три года виноваты не Вы, а мать ребенка, то сейчас Вы не сможете выплатить этот долг, т.к. у Вас трудное материальной и семейное положение. В таком случае суд может уменьшить задолженность либо вообще ее, так сказать, простить.