Задержка рассмотрения заявления об установлении пенсии на СЕВЕРЯН - что делать?
Добрый день Наталия, да пенсионный фонд имеет право рассматривать документы в течении трех месяцев, это определено пунктом 3 статьи 22 ФЗ №400-ФЗ.:Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, так как последнее разъяснение Вам дали в мае месяце, то срок продлили до конца августа, но если документы дооформяться раньше, то и начисление пенсии вам произведут раньше. Непонятно конечно почему с августа прошлого года специалисты не обнаружили, что документы требуют дооформления, Вы имеете право жаловаться в вышестоящий пенсионный фонд, но это не ускорит назначение пенсии.