Нужно ли разрешение опеки на продажу квартиры, если ребёнок не указан в свидетельстве о праве собственности?

Вопрос №12632933 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2017, 10:44
Скажите пожалуйста даже если ребёнок прописан в квартире, но в свидетельстве о праве собственности его нет, так как собственность приобреталась до его рождения, нужно ли разрешение от органов опеки на продажу квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста даже если ребёнок прописан в квартире, но в свидетельстве о праве собственности его нет, так как собственность приобреталась до его рождения, нужно ли разрешение от органов опеки на продажу квартиры.
Не надо согласия органа опеки, поскольку ребенок не является собственником квартиры. Удачи.

03.06.2017, 10:50

Нет. в данном случае не требуется согласие органов опеки и попечительства, так как речь не идет о распоряжении собственностью ребенка.

03.06.2017, 10:45

Здравствуйте! Нет,разрешение органов опеки при данном условии не требуется. НО! вам будет необходимо иметь место, куда вы его пропишите в течении 7 дней с момента снятии с учета.

03.06.2017, 10:45

Нотариус мне говорит, что нужно разрешение от органов опеки, так как дочь прописана в квартире, даже если она не является собственником, это как.

03.06.2017, 11:27

Выпишите ребенка из данного жилья и пропишите в другом. Сможете провести сделку. В Вашем вопросе единственный момент, который может касаться опеку, и то этот вопрос больше к ФЗ о порядке регистрации относится.

03.06.2017, 11:31

Нотариус не прав. Для начала потребуйте от него письменный мотивированный отказ в совершении нотариального действия, затем напишите жалобу в Нотариальную палату. Либо обратитесь к другому нотариусу.

А если квартира не находится в долевой собственности и продается целиком, а не по долям, то к нотариусу вообще можно не обращаться, а заключить договор купли-продажи самостоятельно и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

03.06.2017, 12:13