Работал продавцом в магазине, прошла инвентаризация после нее зп не выплатили, работал не официально. Могу ли я взять зп из кассы?
Нет, не можете взять заработную плату из кассы. Можно обратиться в суд, подать заявление об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании денег с работодателя.
ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взысканияНе допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Жалуйтесь в прокуратуру и в трудовую инспекцию.
Вообще то это будет кражей являться, на вас могут написать заявление в полицию, и что предпринять - решать вам, никто из юристов не скажет вам: да, можно, берите из кассы, это ваши деньги, раз работодатель так с вами обходится.
Здравствуйте! Если вы возьмете что-либо из кассы, вас привлекут к уголовной ответственности. Вам необходимо обращаться в суд, признавать отношения трудовыми и взыскивать з.п. и компенсации.
По факту можете, но это будет кража, Вас за это привлекут к уголовной ответственности.
Устанавливайте через суд то что Вы там фактически работали и взыскивайте зарплату.