Абакан, 03.06.2017, 11:08

Я проживаю в доме брата с 2000 г. брат уехал в 200 году и связь с ним прервалась могу ли я оформить дом в собственность.

Вопрос №12633048 из г. Абакан
опубликован 03.06.2017, 11:08
Я проживаю в доме брата с 2000 г. брат уехал в 200 году и связь с ним прервалась могу ли я оформить дом в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право собственности на дом зарегистрировано на брата, оформить в собственность дом вы никак не сможете, поскольку это не предусмотрено законом. Но можете пользоваться домом если нет никаких препятствий.

03.06.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если брат был собственником, а связи с ним нет, то Вы должны для начала подать заявление в полицию о розыске брата. Потом в судебном порядке признать его безвестно отсутствующим или умершим. После решения суда если у брата нет других родственников Вы сможете вступить в права наследства.

03.06.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Собственником дома является брат и оформить его в вашу собственность возможно только в порядке наследования (если брат не будет найден) , дарения или купли-продажи дома.

03.06.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день

Если брат является собственником дома, то Вы не сможете переоформить дом на себя

Надо искать брата или признавать его безвестно отсутствующим в судебном порядке.

03.06.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Ваш брат до сих пор является собствеником дома, поэтому оформить собственность на дом можно только, если суд признает его безвестно отсутствующим.

03.06.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Процедура признания умершим весьма сложная и дорогостоящая. Никак без неё дом на себя не переоформите.

Пользуйтесь спокойно. Зачем Вам право собственности?

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

04.06.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В 2002 году брат оставил доверенность на право продажи дома и на оформление в регистрационной палате но оформить там мы не смогли так как в доверенности не было оформлено право подписи и дом не был оформлен нам сказали чтобы ждать 15 лет

03.06.2017, 11:17

Здравствуйте, Александр!

Теперь придется оформлять право собственности на дом в судебном порядке по приобретательской давности.

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

03.06.2017, 11:56

К сожалению 15 лет вам ничего не даст, поскольку 15 лет дается только для тех случаев, когда собственность никому не принадлежит и вы открыто и добросовестно владеете данной собственностью, после чего становитесь собственником. А из вашего вопроса Ясно следует, что дом оформлен на брата, поэтому если он жив, то по сроку давности вы не сможете оформить дом.

03.06.2017, 12:01

Здравствуйте. 15 лет мало. Поскольку есть ещё и требование о сроке исковой давности. Таким образом, обращение в суд по приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ) возможно только после прошествия 18 лет.

Однако, Вы не сможете обратиться с таким иском в суд, поскольку ответчиком по этой категории дел может быть бывший владелец - совместное Постановление Пленума ВАС РФ и Пленума ВС РФ от 2010 г. А у Вас нет никаких сведений о брате.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2017, 12:08