Возможна ли объединение кредиторов в ТСЖ для вывода помещений из конкурсной массы в банкротном деле физического лица?

• г. Екатеринбург

Банкротное дело физлица, признанного АС застройщиком. Строил трехэтажные дома на 30 квартир на землях ИЖС /индивидуального жилищного строительства/.! Квартиры в собственность не переданы жильцам, но переданы квартиры просто как помещения проживающим в них кредиторам. Эти дома признаны самостроем и подлежат сносу по решению районного суда. У должника Воробьева, имеются земли на которых многие дома, построенные им снесены, все это: и земли и многоквартирники /так признаны эти трехэтажки построенные с выгребными ямами с кучей нарушений: без разрешения на строительство и т.д/ входят в конкурсную массу. Реестр кредиторов 400 человек: 200 человек в реестре на передачу им помещений, а 200 человек денежные требования, АСудом назначена провозглашена реализация имущества должника. ВОПРОС: могут ли кредиторы, претендующие на помещения, сейчас объединиться в ТСЖ и вывести эти дома из конкурсной массы? Каждому кредитору в отдельномти было отказано АС вывести квартиру из конкурсной массы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Из конкурсной массы можно вывести только единственное жилье должника

Все остальное имущество включается в конкурсную массу и подлежат реализации финансовым управляющим

Более подробную консультацию по вопросам банкротства можете получить у меня через личные сообщения.