LSN Messenger
Саратов, 03.06.2017, 13:22

Штраф за отсутствие регистрации в Саратове - что ждать жителю Саратовской области

Вопрос №12633680 из г. Саратов
опубликован 03.06.2017, 13:22
Зарегистрирован в Саратовской области, проживаю в Саратове без регистрации. Возьмут с меня штраф, что не имею регистрации в Саратове.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если сделаете временную регистрацию, то не возьмут в противном случае наступит ответственность в соответствии со ст.19.15.1 Ко АП РФ. Удачи и добра!

03.06.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы гражданин России? Нет, нет таких оснований, поскольку имеется регистрация в этом же субъекте

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

03.06.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В Саратове есть в собственности дом в котором я проживаю без прописки. Но это же Саратовская область и зачем нужна еще регистрация?

03.06.2017, 13:36

Наталия, Вы спросили, я Вам дал ответ со ссылкой на Административный Кодекс. А дальше решайте сами, что Вам делать. Если вы считаете и даже знаете, что что Вам не нужна регистрация в Саратове, значит не делайте регистрацию и не задавайте тогда вопросы на данную тему. Удачи!

03.06.2017, 13:40

Здравствуйте. Коллега ошибается. Регистрация не нужна в одном регионе. Согласно примечанию той же самой статье 19.15.1 КоАП РФ.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2017, 13:42