Омск, 03.06.2017, 17:08

Уголовная ответственность руководителей унитарных предприятий - относится ли к должностному лицу руководитель филиала?

Вопрос №12634662 из г. Омск
опубликован 03.06.2017, 17:08
В связи с дополнением примечания к статье 285 УК РФ к уголовной ответственности подлежат руководители унитарных предприятии. Они теперь относятся к должностным лицам. Относится ли к должностному лицу руководитель ФИЛИАЛА унитарного предприятия по данному примечанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСЛИЯ Будет установлено, что должностное лицо должно было согласовать эту сделку у руководства, но не сделало это из корыстной или иной личной заинтересованности и это повлекло причинение материального ущерба или иное существенное прав организации, то присутствует состав ст 285 УКРФ.

03.06.2017, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Безусловно относится, если директор филиала выполняет организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции.

03.06.2017, 17:20

Если директор филиала заключит крупную сделку без согласования, то он может быть привлечен за это к уголовной ответственности?

03.06.2017, 17:57

Здравствуйте, Андрей!

К уголовной ответственности вряд ли привлекут. Просто сделка может быть признана недействительной по решению суда.

Но если тем самым директор причинит обществу ущерб то могут привлечь к ответственности.

03.06.2017, 18:02

Здравствуйте. Да руководитель филиала наделен оргаризационно-распорядительными функциями и будет привлекаться к уголовной ответственности по ст.285 УКРф.

03.06.2017, 18:05

Только по одному Вашему вопросу сложно ответить. Необходимо знать все обстоятельства. Правоохранительные органы месяцами проводят проверки по подобным фактам.

03.06.2017, 18:06