Щекино, 03.06.2017, 18:17

Заказ, подмененный другом, привел к розыску машины и водителя - возможно ли принять заявление о потере телефона в полиции?

Вопрос №12634929 из г. Щекино
опубликован 03.06.2017, 18:17
Я работаю диспетчером в такси. Смухлевала, сбросила заказ своему другу (подкалымить на бензин). На следующий день мне звонит другой диспетчер и говорит, что клиентка потеряла телефон (но она ехала на вокзал и уехала), а ее мать подала заявление в полицию и теперь разыскивают машину и водителя. Вопрос - могли ли в полиции принять заявление о потере телефона (разве это является основанием о возбуждении какого-либо дела?) и могло ли это сделать третье лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Если собственником телефона является мать, то подать заявление о краже телефона она не может, так как в машине не ехала

Удачи Вам. Анна Титова.

03.06.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Конечно могли подать заявление по поводу потери телефона, потому, как если водитель его решил присвоить, то его могут привлечь по ст. 158 УК РФ,-кража. Именно так квалифицируют у нас в органах подобные дела, потому, что водитель обязан был сдать телефон в полицию при находке. Это я вам пишу, основываясь на многочисленной практике подобных дел.

03.06.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Водитель никакого телефона не видел и чтобы привлечь его, нужно сначала доказать факт кражи. Во время поездки клиентка не разговаривала по телефону и не держала его в руках.

03.06.2017, 18:26

Конечно, вы правы. Я вам писала про те случаи, когда водители не возвращают телефоны и продают их.Исли нет доказательств того, что телефон оставлен в машине, то ничего и не грозит.

03.06.2017, 18:27

Полиция может возбудить уголовное дело по факту кражи, но торопиться они в этом случае не будут. Есть понятие потеря телефона и кража. Пока они не будут уверены, что телефон похищен, они дело возбуждать не будут. Можно пока проследить по имей коду.

03.06.2017, 18:31