Сургут, 01.04.2011, 18:53

Мы живем в разных городах, прислали повестку в суд, к сожалению я не могу поехать из-за работы.

Вопрос №1263535 из г. Сургут
опубликован 01.04.2011, 18:53
Гражданская жена бывшего мужа подала на алименты на 1/6 часть, они продолжают жить вместе. Мы живем в разных городах, прислали повестку в суд, к сожалению я не могу поехать из-за работы. Могут ли без моего участия провести суд? В данный момент я получаю 25% на нашего сына, рожденного в браке. Если я напишу возражение, т.к. у нас нет больше поддержки, я не замужем и не живу не скем. Оформляю ипотеку, где чуть больше половины з/п будет уходить на погашение кредита, + коммунальные услуги, школа 2 класс. Могут ли оставить хотя бы 20% от 25? Ответьте пожалуйста! Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина !

В России нет такого правового понятия, как "гаржданская жена" или "гражданский муж"... Если брак между М и Ж не зарегистрирован в ЗАГСе, то они чужие люди, или, как в народе говорят, прсото "сожители".

Галина, что бы Вам ответить объективно, нужно знать содержание искового заявления Вашего экс-мужа, которое Вам должны прислать вместе с повесткой судебной.

Конечно Вы можете не участвовать в судебном заседании, но Вам лучше написать письменное заявление в суд о том, что бы это гр. дело было рассмотрено без Вашего участия. И конечно Вам следует написать письменные возражения на исковые требования экс-мужа. Для этого лучше договориться о юридической помощи с юристом или адвокатом.

Удачи Вам.

01.04.2011, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам за ответ.

Здравствуйте Галина !

Естественно есть разница и большая в указанной вами ситуации.

Если исковое заявление о взыскании алиментов с отца ребенка подала сожительница о взыскании алиментов на несовершеннолетнего своего ребенка, то Ваша роль в данном случае минимальная.

Если исковое заявление подал Ваш экс-муж в суд об уменьшении размера доли алиментов, взыскиваемых с него на Вашего несовершеннолетенго ребенка, то Вам следует серъезно подойти к этому вопросу и подготовить письменные возражения на иск, но что бы подготовить, надо знать исковые требования и их основание.

Удачи Вам.

01.04.2011, 19:59

Есть ли разница между исковыми заявлениями экс-мужа и заявлением на взыскание алиментов его сожительницы? В суд подала его сожительница. Могу ли я в этом случае написать свои возражения и приводить свои аргументы?

01.04.2011, 19:50