Барнаул, 03.06.2017, 20:18

Может ли свекровь выписать моего ребёнка 14 лет и меня из дома, она собственник жилья.

Вопрос №12635395 из г. Барнаул
опубликован 03.06.2017, 20:18
Может ли свекровь выписать моего ребёнка 14 лет и меня из дома, она собственник жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если свекровь является единоличным собственником жилого помещения, то она может обратиться в суд и в судебном порядке выписать признав вас утратившими право пользования как собственник.

03.06.2017, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мы проживали с мужем 15 лет,, он умер и получается мы с ребёнком на улице?

03.06.2017, 20:34

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вас она может выселить, так как Вы для нее теперь не являетесь членом семьи, а ребенка до совершеннолетия выписать не имеет права.

Благодарим Вам за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

03.06.2017, 20:39

Здравствуйте! Как бы там ни было, коллега Совершенно правильно он сказала о том, что собственник имеет право выписывать зарегистрированных людей в судебном порядке.

03.06.2017, 20:39

При желании через суд может, если не считает Вас членами своей семьи

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

03.06.2017, 20:39

Если у вашего умершего супруга была доля в этой квартире, то вы можете претендовать на наследство. Тогда вас выселить нельзя будет.

03.06.2017, 20:39