Сыктывкар, 03.06.2017, 21:03

Как взыскать деньги по договору займа между ООО и физ. лицом если директор ООО не внес их в кассу.

Вопрос №12635581 из г. Сыктывкар
опубликован 03.06.2017, 21:03
Как взискать деньги по договору займа между ооо и физ лицом если директор ооо не внес их в кассу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо от того, внес в кассу директор деньги или не внес, взыскать можно - в случае отказа сделать это добровольно, - только в судебном порядке.

03.06.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Если имеется договор займа то пишите претензию и требуйте вернуть долг. Если претензию не удовлетворят то обратитесь в суд.

03.06.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Суд отказал.. так как посчитал договор не заключенным.

03.06.2017, 21:07

Если вам суд уже отказал, то вам остается только обжаловать решение суда, или искать способ подать иной иск или к иному лицу о взыскании.

03.06.2017, 21:08

Если можете доказать факт передачи денежных средств то обратитесь в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

03.06.2017, 21:09