Перевод денег из США на мой валютный счёт - нужно ли платить налоги?

Вопрос №12636000 из г. Москва
опубликован 03.06.2017, 23:17
Товарищ хочет перевести на мой валютный счёт в банке 15000$ из США, что бы я передал их его разным его родственникам. В банке сказали, что б написали назначение перевода: безвозмездная фин. помощь, или Дарение, или Перевод на текущие расходы. Должен ли я платить налоги за этот перевод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождены от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено Денежные средства, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению НДФЛ независимо оттого, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

03.06.2017, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если будет договор дарения денежных средств, то налога не будет просто потому, что в силу ст. 217 Налогового кодекса РФ дарение денежных средств налогом на доходы физлиц не облагается.

03.06.2017, 23:18
Это лучший ответ

Нет.

Платить налог на доход Вы не должны при дарении.

Такая ст. 217 НК РФ.

А фот финансовая помощь может быть обложена налогом.

03.06.2017, 23:56

Юрий, самый разумный (честный и безопасный) вариант и для вас и для вашего друга это выдать вам доверенность в которой оговорить ваши права и обязанности по снятию с его счета конкретной суммы с передачей некоторых сумм конкретным лицам. Исполнив данное обязательство в пределах доверенности вы не платите ни каких налогов, и не попадаете в обязательства, как в случае заключения договора займа, по которому вы обязаны вернуть деньги займодавцу по его первому требованию в силу закона.

Кроме того условия по перечислению денег из США на условиях займа при определенных условиях (открытие вашего счета в США и др.) могут в дальнейшем исполняться по законам страны в которой оформлен займ или дарение.

Не советую рисковать.

Удачи Вам.

04.06.2017, 17:34

Ст 217. пункт 18.1) Налогового кодекса гласит: Освобождены от налогов доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Или товарищу лучше написать в назначении, что это Заём.

03.06.2017, 23:40

Здравствуйте. Полагаю, что в данном случае, во избежание всех возможных проблем, лучше указать, что это -займ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2017, 23:59

Или лучше написать в назначении платежа: Заём.?

03.06.2017, 23:42

Добрый день!

Займ писать тоже не совсем правильно, так как сегодня Вы друзья, а через 2 года "серая кошка дорогу перебежит" и он в суд может пойти и взыскать данный займ. Я ничего против Вашего товарища не имею, но на практике с таким сталкивался и не раз.

03.06.2017, 23:45

Попробуйте.

И попадёте на налог.

Заём - это не дарение.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Ст. 217 НК РФ не применяется.

Будут учитывать при налоге эту денежную сумму.

Нужно прочитать мой ответ, и всё станет понятно.

04.06.2017, 00:04