Пользователь 9111.ru
Череповец, 04.06.2017, 02:07

Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении, где указана неправильная фамилия отца, если отец уже умер и нет подтверждающих родство документов

Вопрос №12636310 из г. Вологда
опубликован 04.06.2017, 02:07
В свидетельстве о рождении по ошибке вместо фамилии отца указана фамилия матери (их брак не зарегистрирован). Отец умер, и я не могу ни получить свидетельство о его смерти, ни обратиться к нотариусу за вступлением в наследство. Свидетелей нет, других, подтверждающих родство документов тоже. Подскажите, каким образом исправить ошибку - срок вступления на исходе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вам необходимо обращаться в суд об установлении факта, имеющего юридическое знчение. Но доказательства все равно представлять нужно в суд. Свиделелей можно.

04.06.2017, 02:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Вам придется обращаться в суд, вопрос не простой поскольку необходимо доказывать ваше родство с отцом в отсутствие подтверждающих это документов. К суду надо готовиться, нанимайте юриста, а пропуск срока можно будет восстановить, так как имеются уважительные причины. Всего хорошего!

04.06.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вопрос. Об установлении какого факта, имеющего юридическое значение, идёт речь? Факт наличия ошибки в свидетельстве о рождении или факт о признания отцовства?

04.06.2017, 12:11

Добрый день! Устанавливать можно и то и другое сразу,-и факт того, какая запись должна быть в свидетельстве о рождении и соответственно того, что это лицо является отцом.

04.06.2017, 12:16

Если брак не зарегистрирован, то присвоение ребенку фамилии матери не ошибка. Вам придется устанавливать родственные отношения в судебном порядке - устанавливать признание отцовства.

04.06.2017, 12:19