Опасности личного нападения - обосновано ли рассматривать приближение лица как начало нападения в соответствии с УК РФ?

• г. Краснодар

Могу ли я обоснованно считать началом нападения приближение лица (ранее признанного судом виновным по статья 112 часть 1 УК РФ.) , использующего оскорбления, ненормативно выражающего угрозу причинения вреда здоровью, и, вследствие начала нападения, причинить любой (включая летальный) вред его здоровью, из-за опасений за свои жизнь и здоровье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае, при таких обстоятельствах, тут есть основания для того чтобы беспокоиться за свою жизни и здоровье, поэтому тут можно усмотреть необходимую самооборону.

Можете обоснованно считать началом нападения приближение лица и угрозой для жизни, в данном случае. Обратитесь в органы полиции с заявлением. Удачи Вам.

Добрый день! Летальный вреда Вы причинить не можете, поскольку словесная угроза не свидетельствует об угрозе жизни для Вас. А оборона должна соответствовать угрожающей опасности.

Понимаю, что степень превышения/непревышения пределов необходимой самообороны определяет суд, но мне было важно определить момент: когда нападение можно считать начавшимся, и, следовательно, в какой момент вред, причиненный нападающему, продиктован состоянием необходимой самообороны. Спасибо, Ирина Владимировна, за конкретный ответ на конкретный вопрос.