Необходимость оплаты капремонта в новостройке - платить или нет?
Являюсь собственником жилья в новостройке с 2014 г в Самаре. Приходят квитанции на оплату капримонта. Дом находится на 5 летней гарантии после сдачи. Платить или нет за капремонт? Спасибо.
Здравствуйте! Вам надо узнать, включен ли Ваш дом в программу капитального ремонта, так как в соответствии с ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.[b][/b] Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
Дом включен на ремонт через 45 лет. дожить бы!
Таковы требования закона, статья 169 ЖК РФ обязывает собственников жилых помещений платить взносы за капитальный ремонт. От оплаты взносов в 100% размере освобождаются одиноко проживающие граждане, достигшие возраста 80 лет.