Необходимость оплаты капремонта в новостройке - платить или нет?

Вопрос №12636814 из г. Самара
опубликован 04.06.2017, 08:35
Являюсь собственником жилья в новостройке с 2014 г в Самаре. Приходят квитанции на оплату капримонта. Дом находится на 5 летней гарантии после сдачи. Платить или нет за капремонт? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам надо узнать, включен ли Ваш дом в программу капитального ремонта, так как в соответствии с ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.[b][/b] Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

04.06.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дом включен на ремонт через 45 лет. дожить бы!

04.06.2017, 09:30

Таковы требования закона, статья 169 ЖК РФ обязывает собственников жилых помещений платить взносы за капитальный ремонт. От оплаты взносов в 100% размере освобождаются одиноко проживающие граждане, достигшие возраста 80 лет.

04.06.2017, 09:32

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских