LSN Messenger
Томск, 04.06.2017, 09:43

Как подать надзорную жалобу в Верховный Суд Российской Федерации по решению судьи областного суда?

Вопрос №12637063 из г. Томск
опубликован 04.06.2017, 09:43
Судья обл суда единолично вынес решение не передавать кассацию на рассмотрение. Что нужно сделать для подачи надзорной жалобы в ВС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ГПК РФ Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления:

...

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Ваш случай это п.1 ч.2 Теперь посмотрим, какие судебные постановления подлежат обжалованию в порядке надзора в ВС РФ ГПК РФ Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Как видите интересующего Вас определения суда там нет. Но есть нюанс Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации:

1. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

2. Жалоба или представление прокурора, указанные в части первой настоящей статьи, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления обжалуемых судебных постановлений в законную силу.

Один, пусть маленький, но шанс у Вас есть. Необходимо подавать жалобу на имя Председателя или заместителя председателя ВС РФ.

04.06.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток

Для этого необходимо грамотно составить жалобу и приложить к ней все судебные документы, точнее решения, которые вы планируете обжаловать.

Удачи Вам. Анна Титова.

04.06.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

К надзорной жалобе, должны прилагаться заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по соответствующему делу.

04.06.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А определение об отказе в передаче то же прикладывать заверенную? В тексте кассации про мое несогласие так же упоминать?

04.06.2017, 09:58

Доброго времени суток

Определение судьи кассационной инстанции тоже нужно приложить. Текст жалобы должен быть юридически грамотно составлен

Удачи Вам. Анна Титова.

04.06.2017, 10:03

Доброе утро! Да и копию обжалуемого судебного акта и Ваше мнение и юридическое обоснование Вашего мнения. Все прилагать нужно! Удачи вам!

04.06.2017, 10:06

Вам необходимо грамотно составить жалобу на имя Председателя Верховного Суда Российской Федерации в порядке Статьи 391.11. ГПК РФ. В этой жалобе надо выразить просьбу внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре определения судьи областного суда в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных ГПК.

04.06.2017, 15:05