LSN Messenger
Краснодар, 04.06.2017, 10:29

Мои права на доступ к документам и заботу о животных - Что делать, если жена отца меняла замки и уехала с ключами?

Вопрос №12637259 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2017, 10:29
Жена, моего умершего отца (Не прописана на его жилплощади) поменяла замки на дверях его дома, и уехала в неизвестном направлении (она из Донецка) мне нужны его договора для оплаты коммунальных услуг, которые находятся в определенном месте о котором знают я и покойный отец, жене он не говорил, имею ли я право снять замки, которые самовольно повесила его жена (ключи от прежних замков отец мне оставил) и взять договора и книжки для оплаты задолженности по коммунальным услугам? Причем в доме остались запертыми трое кошек! Они постоянно мяукают-видно даже еды им не оставила. Мы обе подали на право наследования, т.е находимся как бы в равных положениях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с законом наследниками первой очереди являются дети умершего его супруг и родители. Если Вы являетесь сыном умершего, значит вы Наследник 1 очереди, А потому имеете право в случае необходимости войти в жилище, который является наследственным имуществом.

04.06.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если возникла крайняя необходимость, вы, как наследник дома, имеете право взломать замки с целью решения ваших вопросов. Удачи.

04.06.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обратитесь в полицию. Вскрытие лучше осуществить в присутствии полиции, представителя управляющей компании, укажите, что замурованы кошки

также советую обратиться к юристу очно - в твопросе недостаточно информации, что за жилье, оставшееся после отца.

04.06.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Вы можете так же взять и поменять замки в доме. Вы на равных правах. Что касается коммунальных услуг, то можно и без вандализма - обратиться непосредственно в ресурсоснабжающие организации (ЖУ), оформить новые книжки уже на свое имя в связи со смертью отца, либо не оформлять новых, но узнать о наличии задолженности о оплатить ее.

04.06.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дело в том, что у отца остались большие долги и мне не давали справку на погребение, пока я не заключила договор об их оплате в течении месяца, новых мне никто не выпишет пока я не вступлю в право наследования, а это через 5 месяцев, женщина которая являлась его женой в течении всего 2 х лет (с 2015 г), ничего с ним не приобрела, кроме долгов, еще и гражданка украины (с украинским паспортом) меня вообще не пускала в дом ни за фотографиями, ни за договорами (все правоустанавливающие документы отец передал мне) и сама их не отдавала! Теперь же она исчезла - предположительно выехала на украину, так как номер ее телефона автоматически отключается, без гудков. Хочу добавить что она пьющая и продавала вещи отца, пока я не видела.

04.06.2017, 12:31

С участковым открывайте замки и входите в дом. Права у наследников одинаковые, наследство Вы приняли, дом принадлежит Вам со дня открытия наследства. Через пять месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Если второй наследник, принявший наследство, не появится, Вы окажетесь в крайне неприятном положении, т.к. владение и пользование общим имуществом осуществляется по взаимному согласию собственников. Нужно будет перезаключать договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Ст.1152 ГК РФ.

04.06.2017, 12:46

Если жена состояла в зарегистрированном браке, то по законам Российской Федерации Она имеет право наследования как Наследник первой очереди. В том числе вместе с наследственным имуществом будут наследоваться и долги. Однако, Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. Следовательно, никакие договора превышающие сумму стоимости наследства не стоило подписывать.

04.06.2017, 12:46

Здравствуйте, Инна!

Если Вы подали заявление нотариусу, то имеете основание войти в помещение. Обратитесь к участковому и в УК.

В наследство Вы могли вступить и путем совершения фактических действий. Согласно п. 2 ст 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

04.06.2017, 13:09