LSN Messenger
Рязань, 04.06.2017, 12:32

Штраф за езду в нетрезвом состоянии на мопеде мощностью не более 4 кВт и скоростью до 50 км/ч

Вопрос №12637702 из г. Рязань
опубликован 04.06.2017, 12:32
Какой штраф за езду в нетрезвом состоянии на мопеде, не на скутере, а именно на мопеде мощность не превышает 4 квт и скорость не более 50 км/ч.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.8 КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

04.06.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения едино для всех и составляет 30 тыс штрафа с лишением права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.06.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Какой штраф за езду в нетрезвом состоянии на мопеде, не на скутере, а именно на мопеде мощность не превышает 4 квт и скорость не более 50 км/ч.

Такой же как за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Штраф плюс лишение права управления.

04.06.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

"Мопед" - двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

значит

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

04.06.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

За езду в нетрезвом состоянии на мопеде административная ответственность наступает на общих основаниях по статье 12.8 часть 1 КоАП РФ. Наказание в виде лишения прав и штраф 30.000 руб.

04.06.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Мопед (скутер) на штраф. Стоянку могут, если есть в/у то лишат, если совершеннолетний то может арест до 15 суток или штраф 30 тысяч рублей. Удачи и добра!

04.06.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст. 12.8. КоАП РФ).

04.06.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как же статья КоАП 12.29 пункт 2.-3 управление мопедом в н/с штраф 1000-1500 р.

04.06.2017, 12:49

А где это Вы интересно в статье 12.29 увидели слово мопед, там есть велосипед, а у Вас мопед, я Вам все подробно расписал.

04.06.2017, 12:51

Данная статья не имеет к Вам никакого отношения. Вы управляли транспортным средством, а не велосипедом или лошадью на гужевой повозке. Удачи и добра!

04.06.2017, 12:53