Москва, 02.04.2011, 00:27

Проблема с риелтором - как обязать собственников жилья продать имущество?

Вопрос №1263779 из г. Москва
опубликован 02.04.2011, 00:27
Проблема состоит в том, что собственники продаваемого жилья через несколько дней после подписания авансового соглашения на покупку недвижимости решили гораздо выше указать цену. Мы отказались и попоросили вернуть залог (есть расписка от риелтора и договор аванса + все копии документов на квартиру + оригинал кадастрового плана и оригинал ЕЖД). Риелтор не появляется в Москве, но у нее прописка и регистрация ИП здесь (+ семья). Мы подали заявление в милицию. Сейчас ведуться поиски её и встречи с остальными участниками. Но не известно, как скоро все это окончится. От следователей слышала, что даже если она, объявившись, согласиться возместить всю сумму, то выплачивать её она можеть хоть всю жизнь по 100 рублей... Что бы сохранить все условия заключенного договора и не получать ежемесячные копейки от риелтера, хочу узнать: можно ли и на каких основаниях обязать собственников жилья прожать имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ольга! Видимо Вы сэкономили на адвокате при попытке купить квартиру и обратившись к маклеру решили, что Ваши интересы защищены. В 99% случаев это не так.

Соглашение, которое Вы разместили это "шедевр".

Но тем не менее, шанс понудить продавца совершить сделку на условиях Соглашения есть.

Советую Вам обратиться к адвокату и с его помощью в суде отстаивать свои интересы.

Наиболее перспективный вариант защиты Ваших интересов Вы сможете определить на консультации у адвоката, которому доверите вести Ваше дело.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

02.04.2011, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Ольга.

Все зависит от условий соглашения. Как правило в таких случаях фиксируется продажная стоимость и сроки заключения основного договора купли продажи. Если у Вас условия аналогичные вышеуказанным, Вы вправе в судебном порядке понудить продавца к заключению основного договора на согласованных Вами в авансовом соглашении (предварительном договоре) условиях. Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

02.04.2011, 01:16

У Вас два варианта:

1. Взыскать аванс и выбивать денежные средства.

2. Обязать через суд исполнить обязательства в натуре. Исход второго дела зависит от условий договора и правильности оформления первичных документов.

02.04.2011, 08:08

Уважаемая Ольга. Рекомендую Вам направить продавцу письменное уведомление о готовности произвести окончательный расчет за приобретаемую квартиру по цене указанной в авансовом соглашении и готовности к заключению основного договора купли продажи квартиры в срок установленный авансовым соглашением. Направляйте письмо таким образом, чтобы обеспечить его получение продавцом до 17.04.2011. (ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении), либо лично вручайте с отметкой продавца на Вашем экземпляре. В случае уклонения продавца от заключения основного договора Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к совершению сделки. Ваше авансовое соглашение содержит условия предварительного договора, так как полный текст предмета соглашения и условия об объекте Вами не выложен. Анализ делался на основании остальных условий соглашения. А вообще рекомендую такого рода сделки проводить через своего юриста.

02.04.2011, 12:22

Добрый день, Александр Евгеньевич,

если Вас не затруднит - могли бы Вы посмотреть тот самый авансовый договор. Он выложен здесь(за исключением подробностей): http://ov-primak.narod.ru/

У нас срок действия договора определен до 17 апреля. Т.е. если я подам иск в суд и дело не будеь рассмотредо до этого срока(т.е. срока, предполагаемого в договоре как день проведения сделки), то не окажусь ли я в ситуации Стороны, не исполнившей свои обязательства? И, конечно, хотелось бы узнать, как долго(предположительно) может затянуться этот судебный процесс? И в какой суд направить дело?

--

Спасибо за оперативный ответ!!!

02.04.2011, 02:06