Ветеран боевых действий лишен отпуска по графику и интересуется дополнительным отпуском в 15 дней

Вопрос №12637993 из г. Челябинск
опубликован 04.06.2017, 13:34
Я ветеран боевых действий, меня не отпускают в отпуск по утвержденному графику отпусков на работе. И 2 вопрос что за дополнительный отпуск в 15 дней для ветеранов боевых действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не имеют права не отпускать. В прокуратуру жалобу пишите.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

04.06.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте неправомерно Пишите жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру Вашего района Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

04.06.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Имею ли я на дополнительный отпуск 15 дней как участник боевых действий, если я работаю на заводе. И оплачивается он или нет?

04.06.2017, 15:14

Я вам уже написала, что вам положено. Откуда Вы эти 15 суток взяли? Вы не военнослужащий в настоящее время.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О статусе военнослужащих"

5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

04.06.2017, 15:19

Доброго Времени суток!

В ст. 16 Федерального закона №5-ФЗ от 12.01.1995 года «О ветеранах» сказано, что ветераны боевых действий, оставившие военную службу и осуществляющие свою трудовую деятельность по любой гражданско-правовой специальности, имеют право на отпуск без сохранения заработной платы на срок до 35 календарных дней в году.

Перенести этот отпуск или получить за него компенсацию нельзя, так как он не оплачивается.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

04.06.2017, 15:19

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034