Налог на продажу частного дома за 2,5 млн. руб - обязана ли я заплатить и сколько?
Купила частный дом за 2,5 млн. руб,живу здесь один год. Решала продать тоже за 2.5 млн. руб. Должна ли я буду заплатить налог и если должна то сколько? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Доброго веремени суток! Если продаете дом по той же цене, что и купили, платить налог не надо, смотрите статью 220 Налогового кодекса.
Спасибо, теперь все ясно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Вы не должны платить налог, так как при продаже вы не получите доход. При этом необходимо учитывать кадастровую стоимость дома, Если вы приобрели его после 1 января шестнадцатого года.
Кроме того, Вы должны до 30 апреля следующего года направить в Налоговую инспекцию декларацию 3 НДФЛ и копии документов о продаже дома.