Несоблюдение срока - работодатель требует прохождение флюорографии раньше положенного
Как поступить в такой ситуации: меня работодатель заставляет проходить флюорографию раньше положенного срока, ведь ее надо проходить только спустя год, а прошло только 8 месяцев.
Добрый день. Напишите жалобу в инспекцию труда и если в действиях работодателя выявят нарушение - его оштрафуют (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Поступить очень просто, Вы можете не проходить флюорографию.
Заставить Вас работодатель не вправе.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Та же самая песня , позвонили, сказали у вас в деревне машина, идите проходите флюру. Я говорю, что мне ещё два месяца до года , а их не волнует , ещё типа говорят, вам добро делают , машину в деревню отправляют , а вы не хотите идти флюру проходить, вам потом в больнице откажут в флюре , когда у вас срок выйдет, потому что у вас в деревне была машина....
Вот честно, так охота было послать лесом... еле сдержалась, ответила культурно, что когда выйдет срок , поеду и пройду.
Требывание вашего работодателя в данном случае является незаконным и вы имеете право исполнять,
поскольку срок для прохождения данной процедуры еще не наступил.
Здравствуйте.
Флюорографию запрещено проходить чаще, чем один раз в 6 месяцев, так что работодатель имеет право направить Вас на мед. осмотр. Проходить данное исследование или нет решит врач.
Здравствуйте. Многие проходят флюорографию раз в полгода, по состоянию здоровья это необходимо, ничего страшного в этом нет. Вы работаете на производстве? Возможно, это обусловлено условиями Вашей работы.
Доброго времени суток!
В таком случае откажитесь, либо подайте жалобу в трудовую инспекцию
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Здравствуйте, Анна! Можете не проходить, надо из больницы взять результат ФЛГ и принести на работу, Вам просто поставят отметку.