Как изменить приговор брата на штраф после осуждения за езду в нетрезвом состоянии без прав?

Вопрос №12638664 из г. Нижневартовск
опубликован 04.06.2017, 16:16
Брата осудили на 1 год и 2 месяца поселения за езду без прав в нетрезвом состоянии, можно ли изменить приговор с высылки на штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 264.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы, в том числе и возможно получить условный срок (ст.73 УК РФ). Но поскольку суд принял решение о назначении наказания в виде лишения свободы и отбывания в колонии поселении, то брату нужно подавать апелляционную жалобу именно на суровость приговора и в апелляции, возможно, наказание изменят.

04.06.2017, 18:37

Не получится уже, если приговор вступил в силу.

По УДО пусть пробует освободится. Это более реальный вариант.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

04.06.2017, 16:18

Добрый день! Такие вопросы нужно решать в первой судебной инстанции. Нужно было адвоката приглашать. Тогда и условно была реальность получить или штраф, предусмотренный ст. 264.1 КоАП РФ. Срок обжалования приговора составляет 10 дней.. Вы его тоже пропустили... Раньше то о чем думали? Ничего уже сейчас не сделать..

04.06.2017, 16:35

Здравствуйте. Да возможно УК РФ, Статья 264.1 предусматривает наказание в виде штрафа. Ему нужно обжаловать данное решение суда. Для этого советую обратиться к автомобильному юристу, он проведет анализ материалов и продумает линию защиты. Основанием для этого например может быть неправильное составление документов или нарушение процессуальных действий и т.п.

05.06.2017, 05:44

Апелляционную жалобу должен писать либо он сам, либо его адвокат и никто другой. Если не устраивает мера наказания, то значит пишется жалоба и обосновывается"ну почему же так много дали".

УПК РФ, Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

05.06.2017, 06:42

10 дней не прошли, суд был 2 июня, ст.264.1, есть ли по ней условнон наказание?

04.06.2017, 16:48

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как видите по этой статье есть и принудительные работы и штраф, лишение свободы по этой статье самое серьезное наказание.

Обжалуйте приговор пока есть сроки для этого, воспользуйтесь услугами грамотного адвоката.

04.06.2017, 16:56

В этой ситуации еще есть время подать апелляцию. Конечно наказание может быть и условным. Условное наказание есть по любым статьям, и суд назначает его, если считает нужным. Только, из практики,-апелляционная иестанция редко изменяет приговор.. Почему дали реально? Трудно сказать. Может есть судимости или вину не признавал? Обычно штраф назначают по этой статье от 200 до 300 000 рублей, или обязательные работы до 480 часов.

04.06.2017, 17:14