Проработал три года в гражданском аэропорту техником и 9 лет 6 месяцев бурильщиком. Могу ли я выйти на пенсию досрочно.

Вопрос №12639009 из г. Астрахань
опубликован 04.06.2017, 17:23

Проработал три года в гражданском аэропорту техником и 9 лет 6 месяцев бурильщиком. Могу ли я выйти на пенсию досрочно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 "О страховых пенсиях"

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Указанная должность предусмотрена Списком N 2 в разделе XII "Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца"

Далее,

14) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Вам, судя по всему, стажа достаточно. В случае отказа - решать вопрос в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Суммируются ли стаж работы в бурении и стаж работы в авиации в моем случае?

05.06.2017, 07:44

Здравствуйте. Не соглашусь с мнением коллеги.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 516 от 11.07.2012 - указанные периоды могут быть суммированы. То, что это разные специальности - никакого значения не имеет.

http://soc-factor.ru/archives/3984

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.06.2017, 13:08

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034