Абаза, 04.06.2017, 21:25

Как принудить моего бывшего мужа платить алименты, если он безработный и долг по ним только увеличивается?

Вопрос №12640055 из г. Абакан
опубликован 04.06.2017, 21:25
У моего бывшего мужа долг по алиментам за год, он нигде не работает, а долг растет. Какие меры я могу принять чтобы его обязали платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете потребовать у судебного пристава, чтобы он привлек должника к ответственности за неисполнение решения суда по ст.20.25 КоАП РФ. За повторное аналогичное нарушение - уголовная отвественность по ст.157 УК РФ,

Удачи Вам.

04.06.2017, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Приставы могут привлечь того сначала к административной ответственности, а потом к уголовной, пишите на них жалобы если они этого не делают.

04.06.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Приставы уже приняли все меры, которые могли. Заставить работать они его не могут.

Здесь только ждать. Само решение суда по алиментам толком ничего не решает.

04.06.2017, 21:29

А лишить прав вождения они могут?

04.06.2017, 21:36

Здравствуйте! Да, лишить права вождение вашего бывшего мужа могут, Однако только в том случае, если вождение автомобиля не является источником его заработка.

04.06.2017, 21:42

Его могут не лишить а ограничить в праве на вождение, то есть временно лишить на период пока не погасит свой долг по алиментам.

04.06.2017, 21:42

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

04.06.2017, 21:45

Здравствуйте. Нет, лишить водительских прав за неуплату алиментов судебный пристав не имеет права. Но он имеет право приостановить пользование этими правами до уплаты долга.

Удачи Вам.

04.06.2017, 21:52