Страховая предъявляет иск к соседу за выплаченные деньги по затопленной квартире - стоит ли вернуть деньги и каковы шансы на успех?
Добрый день!
Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:
Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:
Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Согласно ч. 4 ст. 931 Гражданского кодекса РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Согласно ст. 1072 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
А теперь ответ на Ваш вопрос: Поскольку Вы получили двойное возмещение ущерба, то имеет место быть неосновательное обогащение, и Ваш сосед может взыскать выплаченный им ущерб с Вас через суд по вновь открывшимся обстоятельствам. В этой связи рекомендуем Вам возвратить деньги соседу.
Надеюсь наш ответ будет Вам полезен.
С уважением!
Юрист Харитонов Александр Иванович.
Можете не возвращать деньги, потому как страховая все равно с вас их обратно взыщет, когда поймет, что вы взыскали с него ущерб непосредственно.
Здравствуйте! С Вашей стороны имеет место неосновательное обогащение, так как Вы дважды получили средства за причиненный ущерб. Сосед имеет право требовать от Вас возврата средств.
Здравствуйте, Неважно!
Это законное требование соседа сверху. Вы имели право взыскать с него сумму, которая не покрывала сумму страхового возмещения, полученную от страховой компании.