Работник уже год не ходит на работу, а мы не знаем как, простите за грубость, от него избавиться.

• г. Москва

Помогите в слдующем вопросе.

Год назад у нас на предприятии проводилась процедура сокращения. Работники как положено были за 2 мес. уведомлены, что с 01.01.2003 г. они сокращаются.

Но один работник в декабре месяце уходит на больничный и так уже в течение года он приносит разные больничные, то с одной болезнью, то с другой, то с переломом и т.д. По неофициальной информации он может предоставлять любые больничные.

Сейчас, с его слов, он проходит переосвидетельствование на другую группу инвалидности (впервые нам стало об этом известно в мае месяце 2003 г.). На наш запрос в МСЭК о причине столь долгого прохождения переосвидетельствования мы ответа не получили (с момента запроса прошло более месяца).

Подскажите как быть? Работник уже год не ходит на работу, а мы не знаем как, простите за грубость, от него избавиться. Помогите!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исключено такое основание, как длительная неявка на работу вследствие временной нетрудоспособности (п. 5 ст. 33 КЗоТ), так как Конвенция МОТ N 158 "Прекращение трудовых отношений по инициативе предпринимателя" (1982 г.) в числе причин, которые не являются законными основаниями для прекращения трудовых отношений, называет временное отсутствие на работе в связи с болезнью.

По пробуйте уволить за прогул, может есть перерыв хоть один день? если суд восстановит ни чего страшного, все равно платите деньги)) а нервы если тратить то пополам!))