Ставрополь, 05.06.2017, 00:38

Незаконные методы следствия - вынуждают признать вину без доказательств

Вопрос №12640647 из г. Ставрополь
опубликован 05.06.2017, 00:38
5 месяцев назад работала в магазине, в котором у продавца произошла кража телефона. Телефон нашли на следующий день в этом же магазине. Потерпевшая хотела забрать заявление, но ей не дали. 02.06 двое сотрудников полиции забрали меня из дома под предлогом дать свидетельские показания. Оказавшись у следователя в кабинете, меня стали настойчиво уговаривать признать свою вину, чтобы разрешить дело мирно, иначе угрожали условным сроком. В качестве доказательства предъявили нечеткую видеозапись, где у меня в руках предмет того же цвета что и телефон. Объяснить, что это за предмет я не смогла, так как прошло очень много времени, а в магазине очень много товаров похожих по цвету и расцветке. Я подписала свидетельские показания и меня вызвали на допрос повесткой. Что мне делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! Вам необходимо нанять грамотного адвоката и выработать стратегию защиты, исходя из конкретной ситуации со своим защитником, потому что задача следствия не помочь Вам, а привлечь Вас к ответственности.

05.06.2017, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте. Вас могут привлечь к уголовной ответственности по. Статье 158 УКРф - кража то есть тайное хищение чужого имущества. Так как из доказательств вашей вины имеется только нечеткая видеозапись вы преждевременно признались в своей вине, еще нужно установить что у вас конкретно похищенный телефон. В настоящее время вам надо вырабатывать линию защиты.

05.06.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Консультацией тут не помочь, нужно разбираться в сути дела подробнее. Заключите соглашение с адвокатом из вашего региона, лучше не затягивать с принятием данного решения.

05.06.2017, 12:04

Так же мне было отказано в просьбе дать копию видео записи.

05.06.2017, 01:31

На период следствия Вам могут не предоставлять материалы уголовного дела. Однако Вы вправе знать в каком статусе Вы находитесь и в чем Вас обвиняют.

05.06.2017, 01:32

Следствие вам в настоящее время не обязано предоставлять для ознакомления видеозапись. Однако вы можете ходатайствовать о производстве судебной экспертизы для сравнения похищенного телефона с имеющимся на записи.

05.06.2017, 03:32