Красноярск, 05.06.2017, 07:08

Проблема с оплатой членских взносов в садоводческом товариществе - как оформить оплату именно за членские взносы, а не за целевые взносы?

Вопрос №12641180 из г. Абакан
опубликован 05.06.2017, 07:08
В садоводческом товариществе я хочу оплатить членские взносы за текущий год. Соседи оплатили членские взносы, но председатель товарищества внесенные деньги оформляет как за целевые взносы прошлых лет, хотя они его предупреждали, что оплачивают членские взносы, а не целевые. В их квитанции председатель молча вписал назначение платежа "за целевые взносы". Прошлый председатель за 2014-15 годы целевые взносы товарищества "прибрал к себе в карман", на него заводили дело, доказали вину, осудили. Целевые взносы были предназначены на подачу воды, но воды не было. Получается мы эту сумму "целевых взносов" потратили на покупку воды самостоятельно. Поэтому теперь мы не согласны оплачивать целевые взносы за 2014-15 годы. Подскажите пожалуйста, как нам при оплате членских взносов за текущий год оформить оплату именно за членские взносы? Потому что председатель нам, как и нашим соседям, оформит их как целевые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Требуйте указать год, за который вносите взносы, в квитанцию об оплате. Или перечислите взносы через банк с указанием периода в назначении платежа. При отказе председателя указать год в квитанции, пригрозите обращением в прокуратуру за самоуправство.

05.06.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Все потому, что вы не знаете своих прав. Размер целевого взноса и цели этого взноса устанавливаются разово, решением общего собрания членов СНТ. Подавайте в полицию заявление на самоуправство. Также вы общим собранием можете досрочно прекратить полномочия председателя. Но,по-видимому, вы никогда не участвуете в собраниях и не знает вообще своих прав.

05.06.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я постоянно принимаю участие в собраниях. Но председатель - юрист по образованию и поэтому он лучше меня знает о своих правах, чем я. А о своих обязанностях он предпочитает умалчивать.

05.06.2017, 09:41

Здравствуйте, Дмитрий!

Оплачивайте членские взносы в безналичной форме. Например, через Сбербанк, где указывайте в квитанции назначение платежа. В этом случае назначение изменить не получится.

В отношении действий представителя направляйте жалобу (лучше коллективную) в прокуратуру.

05.06.2017, 09:48

У вас есть право сделать заявление на ревизионную комиссию, она у вас должна быть в товариществе, пусть председатель комиссии проверит правильность траты средств.

05.06.2017, 09:54

Дмитрий, я Вам уже написала, что нужно сделать, чтобы в любой момент отстоять свою оплату-оплатить через банк, указать в назначении платежа год оплаты, тогда Председатель обязан засчитать их в оплату текущего года.

05.06.2017, 09:55