Как правильно оформить договор купли-продажи на автомобиль при изменении фамилии в связи с браком?

• г. Москва

Я изменила фамилию в связи с браком. Машина и все документы на старую фамилию. Договор купли продажу на машину как составить правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Для начала необходимо сменить документы в ГИБДД на новую фамилию-СТС в обязательном порядке. После этого можете заключать договор купли-продажи.

В договоре купли-продажи указывайте новую фамилию, предварительно поменяв документы в ГИБДД на новую фамилию... Удачи...

Здравствуйте, Юлия!

При изменении фамилии или места регистрации владельца автомобиля ПТС подлежит

В соответствии с законодательством РФ, в частности «Постановлению о государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» от 12.08.1994 г. №938, при изменении паспортных данных необходимо заменить паспорт транспортного средства в течение 10 рабочих дней со дня выдачи паспорта гражданина РФ с новой фамилией. Порядок замены ПТС, необходимые документы для этого и саму процедуру регламентирует Приказ МВД России от 07.08.2013 г. № 605 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним».

Собственник транспортного средства для замены паспорта на него должен обратиться в МРЭО ГИБДД, взяв с собой следующие документы:

паспорт гражданина РФ;

ПТС;

свидетельство о заключении брака (или иной документ, подтверждающий смену фамилии); свидетельство о регистрации транспортного средства;

полис ОСАГО;

квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрационные действия

заявление установленного образца об изменении учетных данных.

К оригиналам документов следует приложить по одному экземпляру ксерокопий.