Исковое заявление о признании отцовства - смерть отца, экспертиза ДНК и финансовые обязательства ответчика
Кто оплачивает экспертизу ДНК
Можете не оплачивать. Просто в этом случае суд может признать те обстоятельства, для выяснения которых назначалась экспертиза, установленными.
Здравствуйте. Вы имеете полное право вовсе не предоставлять образцы своего ДНК для проведения исследования. Закон не может Вас к этому обязать. Тогда Истцу придется доказывать родство ребенка с Вашим отцом иными способами.
Здравствуйте! В данном случае это проблемы истца. Вы имеете право не предоставлять образцы для анализа ДНК и уж тем более не оплачивать проведение этой экспертизы.
Кто сказал, что экспертизу должны оплачивать вы-непонятно. Экспертизу должен оплачивать тот, кто выступает с ходатайством о ее назначении. Если Вы не признаете исковые требования, но экспертиза ДНК подтвердит отцовство вашего отца и ребенка истца, тогда с вас взыщут стоимость экспертизы.
Поэтому вы вправе возражать против экспертизы, не проходить ее, тогда даже в случае признания отцовства, оплачивать будет нечего.