Определение наследства - выбрать между завещанием и дарением в контексте семейных обстоятельств

Моя мать хочет оставить мне дом в наследство, но есть у меня еще родной брат ему она нечего не хочет оставлять по некоторым семейным обстоятельствам. Что лучше написать ей на меня завещание и будет кто претендовать на имущество или написать дарственную.
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Если подарит, так выгоднее для Вас. И налог при дарении между близкими родственниками не платится, и брат претендовать ни на что не сможет

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спасибо, я у Вас в долгу!

И у завещания и у договора дарения имеются свои преимущества. В данном случае вашей маме лучше оформить дарственную на дом.

Доброго времени суток

Дарение конечно надёжнее, но мама перестанет быть собственником дома при жизни и должна переоформить собственность на вас. Если устраивает такое обстоятельство, оформляется договор дарения

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. Для вас будет выгоднее договор дарения, потому что права собственности наступит уже при жизни, и оспорить его сложнее. Если будет оформлено завещание, помимо завещания могут претендовать на наследство Наследники, имеющие обязательную долю.

И При дарении вообще никто не сможет претендовать на дом не моя жена и дочь даже.

Здравствуйте! При дарении вы становитесь собственником имущества в момент дарения, еще при жизни дарителя. Оспорить дарение практически невозможно, в отличие от завещания. Имущество, полученное в период брака одним из супругов по безвозмездным сделкам при разводе не делится, так как не является совместно нажитым. Ваши жена и дочь будут иметь права на имущество только после Вашей смерти, как наследники 1 очереди. Удачи и всего доброго!