Сочи, 05.06.2017, 08:17

Определение наследства - выбрать между завещанием и дарением в контексте семейных обстоятельств

Вопрос №12641421 из г. Воронеж
опубликован 05.06.2017, 08:17
Моя мать хочет оставить мне дом в наследство, но есть у меня еще родной брат ему она нечего не хочет оставлять по некоторым семейным обстоятельствам. Что лучше написать ей на меня завещание и будет кто претендовать на имущество или написать дарственную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Если подарит, так выгоднее для Вас. И налог при дарении между близкими родственниками не платится, и брат претендовать ни на что не сможет

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

05.06.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

И у завещания и у договора дарения имеются свои преимущества. В данном случае вашей маме лучше оформить дарственную на дом.

05.06.2017, 08:20

Доброго времени суток

Дарение конечно надёжнее, но мама перестанет быть собственником дома при жизни и должна переоформить собственность на вас. Если устраивает такое обстоятельство, оформляется договор дарения

Удачи Вам. Анна Титова.

05.06.2017, 08:22

Здравствуйте. Для вас будет выгоднее договор дарения, потому что права собственности наступит уже при жизни, и оспорить его сложнее. Если будет оформлено завещание, помимо завещания могут претендовать на наследство Наследники, имеющие обязательную долю.

05.06.2017, 09:06

И При дарении вообще никто не сможет претендовать на дом не моя жена и дочь даже.

05.06.2017, 09:02

Здравствуйте! При дарении вы становитесь собственником имущества в момент дарения, еще при жизни дарителя. Оспорить дарение практически невозможно, в отличие от завещания. Имущество, полученное в период брака одним из супругов по безвозмездным сделкам при разводе не делится, так как не является совместно нажитым. Ваши жена и дочь будут иметь права на имущество только после Вашей смерти, как наследники 1 очереди. Удачи и всего доброго!

05.06.2017, 09:05

Здравствуйте. В случае расторжения брака на подаренный Вам дом Ваша супруга не вправе претенедовать, поскольку это не совместно нажитое имущество. Дети же не имеют прав на имущество родителей. Но в случае Вашей смерти и Ваша супруга, и Ваша дочь являются наследниками первой очереди и вправе на данный дом претендовать (если Вы не составите завещание в пользу третьего лица).

05.06.2017, 09:06

Ваша жена и дочь сможет претендовать на его имущество только после вашей смерти как наследники первой очереди. Поскольку квартира имущество приобретенное в период брака по договору дарения, раздел имущества супругов она не подлежит. Это означает что при жизни вашего супруга не может претендовать на имуществе.

05.06.2017, 09:07