Как гражданке Украины, замужней за гражданином России, оформить статус переселенца для ускоренного получения гражданства или нужно сначала оформить вид на жительство? Какая программа поможет быстрее получить граждан

• г. Псков

Я гражданка Украины, замужем за гражданином России. Имею РВП. У нас общий ребенок 8 мес, по отцу гр. России. Могу ли я оформить статус переселенца, чтобы ускорить получение гражданства, или нужно сначала вид на жительство оформлять? Через какую программу получение гражданства быстрее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Да, можете уже подавать заявление об участии в программе переселения. Для участия в программе достаточно иметь РВП. Быстрее всего по программе "носители русского языка", но для участия в этой программе сначала придется оформить выход из Украинского гражданства

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте! Вам нужно стать участником Гос. программы по переселению"Соотечественники".Тогда в соответствии с ч.7,ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве" Вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Если Вы прожили в официальном браке с гражданином России не менее 3-х лет, то без участия в Программах, вы уже имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке.

Удачи и добра!