Как перестать платить алименты или заставить получателя отчитываться за расходы на детей

Вопрос №12641549 из г. Кисловодск
опубликован 05.06.2017, 08:41
Скажите пожалуйста как то можно перестать платить алименты или заставить её отчитываться за свои деньги? Она их тратит на себя а не на детей, купила машину за 250, а на детей ничего не выходит.. Или как оформить опеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ: Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. То есть Вам необходимо обратиться в суд с иском о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка.

Либо обращайтесь в суд с иском об изменении места жительства ребенка с вами, другого варианта нет.

05.06.2017, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день)

вы вправе в судебном порядке определить, что до 50% перечисляется на счет ребенка. При условии доказанности, что остальных алиментов на ребенка достаточно, а лишнее мать ребенка тратит на себя.

Если алименты с вас пока не взысканы, то можете покупать вещи, продукты и т.п., сохраняйте чеки.

05.06.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы не можете отказаться платить алименты, 50 % можете переводить на счет детей. Отчитываться перед вами она не обязана. На машине, которую купила мать, наверняка будут ездить и дети.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

05.06.2017, 08:46

Вы слушайте больше.. Вам и не такое напишут. Алименты Вы никак не можете не платить. Надо договариваться с приставами и с ней и открыть счет на ребенка, зачислять на него определенную суммы, но все остальные деньги все равно придется платить как положено. Отчитываться за деньги ее никто не заставит. Опека может только состояние содержания детей проверить. Откуда Вы знаете, на чьи деньги она купила машину? Вы это никак не проверите. Никакая опека не получится. Родители оба, Слава Богу, живы.

У Вас есть единственный выход: обратитесь в суд с иском об определении места жительства детей с Вами. Это очень сложно. Ищите хорошего юриста. Вот тогда не будете платить алименты, если суд вынесет решение в Вашу пользу.

05.06.2017, 08:48

Алименты уже назначены, хотя при разводе было, что воспитание и содержание детей у нас достигнуто обоюдно, разве она может подать на алименты?

05.06.2017, 08:49

Если дети проживают с одним из родителей, то другой обязан алименты выплачивать. Причем здесь воспитание и содержание. Оно и так у Вас должно вместе производиться. Дети проживают с матерью, а не с Вами.

05.06.2017, 08:50