Влияет ли площадь цокольного этажа на кадастровую стоимость и налог на имущество частного дома?
Поскольку цокольная часть подвального помещения входит в состав общей площади жилого помещения, то то естественно она оценивается вместе с другими помещениями и входит в общую кадастровую стоимость.
Добрый день. Да, влияет. На кадастровую стоимость влияет многое: место расположения, площадь (в том числе и не жилых помещений), материал из которого сделано здание и т.д.
Уточните пожалуйста, при расчёте нежилая стоимость оценивается дешевле жилой или нет?
Это единое здание. У вас единое жилое помещение. Кадастровая стоимость-это совокупность-технических и географических характеристик жилого либо нежилого объекта недвижимости в целом.