Нужно ли согласие отца на выезд детей в Абхазию. Родители в разводе.
Для выезда из России ребенка в сопровождении матери, не требуется согласие отца. При выезде ребенка без сопровождения родителей, достаточно согласия одного из них.
В разводе родители или нет, значения не имеет.
Добрый день! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).
Добрый день.
Если ребенок выезжает из РФ вместе с матерью, нотариальное согласие отца получать не нужно.
Согласие требуется только для поездок в ряд стран, требующих оформления визы.
Здравствуйте! Это выезд за пределы страны, поэтому согласие необходимо в обязательном порядке. Удачи Вам и всего доброго.