Какие документы я должна принести в паспортный
Добрый день)
Штраф в таком случае будет точно таким же, как и за аналогичное явление, но в 20 лет. Никаких поблажек в данном вопросе нет. Для начала следует понять - денежные выплаты, положенные за просроченный обмен удостоверения личности, устанавливаются на региональном уровне в пределах от 2 до 3 тысяч рублей. Лишь в некоторых городах платежи составляют от 3 000 до 5 000. В любом случае, и в 45, и в 20 лет денежные средства выплачиваются в одинаковых размерах. Более точную информацию рекомендуется узнавать в администрации того или иного населенного пункта.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Штраф будет в размере от двух до трех тысяч. Вам нужно обратиться в МФЦ или паспортный стол, они вам предоставят информацию по штрафу и дадут реквизиты на ее оплату.
Добрый день, Наталья!
Постановлением Правительства РФ от 08. 07.1997 г. № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" установлены возрастные ограничения по действию паспорта. К ним относится и наступление 20-летнего возраста, при достижении которого необходимо заменить паспорт (п. 7 разд. 1 Постановления). С заявлением о его замене нужно обращаться после дня рождения, но не позднее 30 дней (п. 15 Постановления). При несоблюдении этого срока, нарушителю придется оплатить штраф в рублях в пределах 2000 - 3000, что предусмотрено п.1 ст. 19.15 КоАП РФ, так как при наступлении 20 летнего возраста предыдущий паспорт прекращает свое действие и считается недействительным, а проживание на территории РФ по недействительным документам является административным правонарушением.
Для оформления нового паспорта Вам необходимо предоставить в территориальный орган МВД РФ по месту жительства/пребывания или МФЦ следующие документы:
1. Заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации в 2-х экз (один для отметки, остается у Вас);
2. Паспорт, подлежащий замене;
3. Две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
4. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта;
5. Квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (при непригодности паспорта - 1 500 руб.).
Желаю Вам удачи в разрешении Вашей ситуации. В случае возникновения дополнительных вопросов, будем рады помочь.
С уважением, Дарья, группа компаний "ЮрСтандарт"