Как получить льготную пенсию при отсутствии доказательств работы на подземном тоннельном участке?

Вопрос №1264215 из г. Новокузнецк
опубликован 02.04.2011, 17:50
Может-ли быть начислена льготная пенсия? С 21.11.1988 по 04.05.1990 работал в-Таджикское спецуправление Союзгидроспецстройг. Рогун. Принят горнорабочим по третьему разряду на подземный тоннельный участок. Работали под землей. Но как это доказать, организации этой давно нет, где искать архивы не знаю?. Для льготной пенсии не хватает именно этого времени. В названии работы написано ведь-на подземный тоннельный участок. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Куда еще точнее? Основным документом является трудовая книжка. Запись сделана по всем правилам "горнорабочий на подземный участок". Больше Вы ничего не докажете. Идите в бой с тем, что есть. Я бы порекомендовал жалобу в Отделение ПФР по Кемеровской области.

http://www.pfrf.ru/ot_kemer/

09.04.2011, 19:03

Остается получить в ПФ официальный письменный отказ с незачетом этого периода в Список 1 и обращаться в суд. На основании трудовой книжки.

Можно до суда жалобу накатать в вышестоящий орган ПФ.

08.04.2011, 17:10

Спасибо,что отозвались на мою проблему.Дело в том,что мне сказали,если-бы была запись:Принят горнорабочим подземным.,то вопросов бы не возникло.У меня написано-горнорабочий на подземный участок.То это нужно доказать,что работал под землей.Это я просто не могу понять,ведь мы и работали под землей.Строили тоннели для агрегатов электростанции.Что нужно доказывать...?Как трактуется закон?Попробую воспользоваться вашим советом,а то я просто не знал,что мне делать.Спасибо,большое.Буду рад ,если Вы уточните еще Ваш ответ.

09.04.2011, 06:49

Юридические услуги в Новокузнецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034