LSN Messenger
Екатеринбург, 05.06.2017, 10:41

Каким образом судебные приставы описывают имущество в арендованных помещениях?

Вопрос №12642218 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2017, 10:41
Судебные приставы получили исполнительный лист. Живу в арендуемом помещение, 1 я квартира, по договору аренды техника не описана просто 1 я кварира+ку 17000 и все, в квартире (холодильник 1 шт, газ плата 1 шт, машинка автомат 1 шт, чайник 1 шт) опишут ли эти вещи судебные приставы, или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, такие вещи обычно не описывают, потому что в соответствии со ст.446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на предметы обычного домашнего обихода.

Удачи Вам.

05.06.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Не, судебные приставы не имеют права арестовывать или описывать имущество, а также обращать взыскание на это имущество, если оно не принадлежит должнику. Однако, лучше иметь доказательства принадлежности этого имущества третьему лицу, арендодателю.

05.06.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, если Вы там прописаны и не имеется доказательств того, что это не ваше имущество то такое вполне возможно. Поговорите с хозяевами квартиры о дополнении договора актом приема-передачи в котором будет перечислена вся техника и мебель.

05.06.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Денис. Добрый день. Судебные приставы описывают только лично пренадлежащее Вам имущество. Если имущество арендодателя, надо доказывать (его заявление, документы).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

05.06.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уточню, а если у меня телефон Iphone 6, и я у нотариуса или просто в письменном виде оформим что телефон принадлежит сестре например а я у нее взял его в пользование или аренду, за 100 р в месяц к примеру, мой телефон изымут или нет если будет договор аренды телефона?

05.06.2017, 12:00

Здравствуйте,

Делать договор аренды уже поздно, если вы являетесь должником по решению суда. Всем понятно, что вы это делаете специально, чтобы укрывать свое имущество от ареста за долги

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.06.2017, 12:04

Нотариус для этого не обязателен, вы можете в простой письменной форме оформить между собой такой договор, но доказательством принадлежности являются документы приобретения телефона и гарантия.

05.06.2017, 12:05

Здравствуйте. В документах на телефон указано, что он принадлежит Вам. Поэтому для того, чтобы переоформить его на сестру, надо заключить с ней договор купли-продажи, который может быть оспорен кредитором, поскольку в отношении Вас уже ведется исполнительное производство.

Но если судебный пристав вынесет постановление о разрешении Вам самостоятельно реализовать этот телефон, то такой вариант возможен.

Однако указанную в договоре сумму Вы обязаны внести на счет службы приставов.

Удачи Вам.

05.06.2017, 12:14

Здравствуйте. Оформить можете всё что угодно, но если у приставы будут сомнения они могут арестовать ваше имущество, потом будете обжаловать действия в судебном порядке.

05.06.2017, 13:28