Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении и получить недополученную пенсию от умершего отца?

Вопрос №12642476 из г. Омск
опубликован 12.06.2017, 08:04
При попытке получения недополученной пенсии умершего отца в моем свидетельстве о рождении обнаружили ошибку в написании отчества отца: вместо Зиновьевич записано Зиновевич. Не могу получить эту пенсию. Что делать? (Свидетельстве получено в другом городе 60 лет назад)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете обратиться в органы ЗАГС для исправления ошибки в свидетельстве о рождении. Это можно сделать в том числе в ЗАГСЕ по месту жительства. Если исправлять ошибку откажутся нужно обращться в суд с иском о подтверждении родства.

12.06.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! В любом случае свидетельство нужно менять, если не получается, то придется обращаться в суд за установлением юридического факта, к сожалению по другому как-то решить вопрос проблематично.

12.06.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как долго будет решаться этот вопрос в суде?

12.06.2017, 08:11

Срок рассмотрения дел в суде два месяца - это максимальный срок предоставленный суду. После решение вступает в законную силу через месяц после вынесения

12.06.2017, 08:12