Выкса, 05.06.2017, 11:23

Наследование - Успешные права ребенка от второго брака?

Вопрос №12642511 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.06.2017, 11:23
Супруг скончался. У него от первого брака есть ребенок, он прописан в его квартире. У нас с ним тоже есть ребенок, но он не прописан в его квартире. Имеет ли наш с ним ребенок равные права наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Права на наследование - равные.

Однако от имени Вашего ребенка необходимо подать заявление о принятии наследства, а ребенок от первого брака, как зарегистрированный на дату смерти отца в его квартире, может этого и не делать.

Кроме того, регистрация ребенка от первого брака в квартире отца может стать основанием для требования выделить в качестве его доли наследственного имущества именно эту квартиру с выплатой Вам компенсации.

05.06.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Да, Ваш ребенок имеет равные права с другим его ребенком. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ).

05.06.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Светлана!

Да,имеет.

Дети являются наследниками первой очереди, по закону.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

05.06.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, да, имеет, ровно как и Вы, если брак оформлен.

Прописан или не прописан - значения не имеет. Здесь важна линия родства: дети, наравне с супругами и родителями относятся наследникам первой очереди и при отсутствии завещания наследуют в равных долях.

05.06.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Если в свидетельстве о рождении вашего ребенка, супруг написан в графе - отец ребенка, то он является наследников первой очереди, как и его первый ребенок, независимо от места прописки.

05.06.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Независимо от регистрации или отсутствие регистрации по месту жительства детей, все дети умершего является наследниками первой очереди и имеют права наследовать имущество как Наследники в равных долях.

05.06.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго дня. Светлана!

Наследниками первой очереди (при условии что нет завещания) будут супруг, дети и родитлей умершего.

Если квартира не является совмесной собственностью вашей с супругом, то наследники вы, ребенок от первого брака и ваш ребенок в равных долях (при условии что нет в живых родителей умершего тк. вы о них ничего не пишите)

Если квартира приоберетна в браке, то вам выделятеся половина. А другая половина делиться на троих вышеуказанных лиц-вас и двоих детей умершего.

Вы можете подойти на личнуую консультацию и все распросить более подробно.

Так же поясняю. Что все вышесказанное относится к случаю, когда ваш супруг собственник квартиры.

Если квартира муниципальная, и вы и ваш ребенок там фактически даже не живете. То вам ничего не положено.

Так же вам нужно помнить чо заявление о принятии наследства подается в течении 6 месяцев и ни одним днем позже. Иначе придется идти в суд.

05.06.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Наследниками первой очереди умершего являются родители, супруги, дети. Все наследники имеют равные права.

06.06.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Юристы нашего города утверждают что не имеет. Всё дело в прописке.

05.06.2017, 11:27

Здравствуйте. Все дети наследодателя после его смерти наследуют как наследники первой очереди. Вам нужно как законного представителя ребенка обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца детей.

05.06.2017, 11:29

Здравствуйте, если квартира по договору социального найма, то прав ваш ребёнок действительно не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

05.06.2017, 11:29

Здравствуйте!

Ваш ребенок имеет равные права. Регистрация по месту жительства, дает право проживания в квартире.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

05.06.2017, 11:30

Здравствуйте! Что-то не так вы наверное понимаете. Дети от всех браков имеют одинаковые права на наследство. Кто и где прописан значения не имеет

05.06.2017, 11:30

Светлана, по какой причине это утверждают юристы Вашего города, я не знаю. Исходя из той информации, которую дали Вы - право на наследство имеет и Ваш с супругом ребенок, и Вы. Обращайтесь в нотариусу и заявляйте о своих правах на наследство.

05.06.2017, 11:31

Ваши юристы немного ошибаются или неправильно доводят до вас нормы закона, как уже ранее по вашему вопросу высказывались мои коллеги, ваш общий ребенок и ребенок от первого брака в равных правах на наследуемое имущество, есть только единственное преимущество у ребенка от первого брака, так это действительно его прописка, но это преимущество вам не помеха. Прописка дает с наследодателем по одному адресу дает право обратиться к нотариусу в любое время, даже после истечения 6 месячного срока для принятия наследства. Т.е. если ребенком от первого брака будет пропущен 6 месячный срок для принятия наследства ему все равно выдадут свидетельство о праве на наследство так как по закону считается, что он фактически принял наследство, а если Ваш общий ребенок пропустит 6 месячный срок для принятия наследства, то его (срок) придется восстанавливать в суде. Вот и вся разница.

05.06.2017, 11:39