Тула, 05.06.2017, 12:02

Как перевести пенсию из Украины в Россию - правила и необходимые документы

Вопрос №12642745 из г. Тула
опубликован 05.06.2017, 12:02
Моя мама собирается переезжать из Украины в Россию. Она пенсионерка, пенсия оформлена в Украине. Может ли она оформить пенсию в России и какие документы нужны из Украины? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевести пенсию из Украины в Россию в ваш мама сможет только после получения вида на жительство

Для этого ей необходимо перевести пенсионное дело из Украины в Россию, но повторюсь только после получения вида на жительство

До получения вида на жительство, пенсию ей выплачивает Украина.

05.06.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

До оформления регистрации и получения вида на жительство ей необходимо выписаться из квартиры, забрать пенсионное дело, переехать в Россию и больше за границу не выезжать. На протяжении этого времени (до получения вида на жительство) она пенсию получать не будет. Я правильно понимаю? Спасибо.

08.06.2017, 15:24

Прежде всего-вашей маме нужно будет оформить разрешение на временное проживание, так что пока запрашивать пенсионное дело-рано.

08.06.2017, 15:27