Северодвинск, 05.06.2017, 12:31

Как продать комнату с меньшим метражем в случае равных долей наследования?

Вопрос №12642961 из г. Архангельск
опубликован 05.06.2017, 12:31
По наследству досталось две комнаты. Нас двое наследников. Доли одинаковые, а метраж комнат разный. Как мне продать свою комнату с меньшим метражем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

С соблюдением требований ст.250 ГК РФ, можете продать

Гражданский кодекс | ст 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

05.06.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала предложите в письменном виде другому наследнику свою долю, т.к. по ст.250 ГК РФ у него преимущественное право покупки. Когда откажется, тогда продавайте.

Это все делается после того как вы примите наследство.

05.06.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

С соблюдением положений ст. 250 ГК РФ, то есть сначала предлагаете выкуп своей доли второму собственнику

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

05.06.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Продать свою долю вы не сможете если она не предложена второму собственнику, который в силу ст. 250 ГШК РФ имеет право преимущественной покупки.

05.06.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы продаете не комнату а долю в общем имуществе, поэтому уведомляйте второго собственника о продаже - ст. 250 ГК, через месяц продавайте.

05.06.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Продажа доли должна оформляться нотариально, с уведомлением другого собственника, договоритесь о цене, так будет проще продать.

05.06.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам нужно другому наследнику предложить выкупить долю, так как он пользуется как долевой собственник преимущественный правом покупки, согласно ст. 250 ГК РФ

05.06.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если я продам свою долю постороннему лицу, то он сможет претендовать на часть комнаты, входящую в метраж второй комнаты, где проживает второй наследник. Как избежать этого конфликта? Надо как-то разделить долю в наследстве и метражи в комнатах?

05.06.2017, 12:49

Чтобы продать постороннему, надо сначала оповестить другого наследника, т.к у него преимущественное право покупки ст.250 ГК РФ. Претендовать на другую часть комнаты нет.

05.06.2017, 12:55

Если речь идет о долевой собственности, то в случае продажи третьих лицу порядок пользования этого имущества жилого помещения, будет определяться по соглашению сторон. Если новый собственник и второй собственник не сможет найти такое соглашение, они будут обращаться в суде и суд будет определять порядок пользования этих комнат.

05.06.2017, 12:59

В случае конфликта новый собственник со вторым наследником будут определять порядок пользования жилым помещением в суде. Избежать не факт, что получится - право на обращение в суд имеют оба собственника

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

05.06.2017, 13:02

Вам нужно сначала второго наследника уведомить, если он в течении месяца не покупает долю, то можете продавать стороннему лицу. Иначе он может оспорить договор купли-продажи. Ст. 250 ГК РФ ри продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

05.06.2017, 13:28