Ялта, 05.06.2017, 12:39

Где обратиться и как получить помощь для инвалида детства 2 группы стажем 41 год

Вопрос №12643017 из г. Краснодар
опубликован 05.06.2017, 12:39
Инвалид детства 2 группа. Стаж 41 год. потеря кормильца. Одинокий. Все органы знают и все документы у них имеются. Он всю жизнь проживал и прописан в одном городе. Пределы города не покидал ни когда. Подскажите инвалиду детства 2 группы 72 года. Куда обратиться и кто ему может помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ситуация с инвалидом - понятна. Не понятно - в чем вопрос? Какая помощь ему требуется?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.06.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос по инвалиду такой

подраздел пенсионный фонд отдел соц. защиты с 15 по 16 гг не известно по каким причинам не сообщая инвалиду о доплате к основной пенсии добавку.. но при этом требуют возврат за ранее на численных денежных средств. Сейчас подают на него в суд и конфискация имущества и лишения квартиры.

05.06.2017, 13:59

Никто имущество инвалида не конфискует, а что касается излишне выплаченных сумм в виде добавок к пенсии, то если они действительно были выплачены, то так или иначе придется их вернуть. Пусть явится в суд и попросит рассрочку, потихоньку вернет эти деньги.

05.06.2017, 14:02

Здравствуйте. Вы уверены, что у него требует возврата именно ПФР или соцзащита? Поскольку там никогда не будут угрожать конфискацией имущества и лишением квартиры.

Может, есть смысл обратиться в полицию с соответствующим заявлением?

Если ему, действительно, была переплата. То она не подлежит возврату в случае, если в его действиях отсутствуют противоправные действия. Лучше обратиться к реальному адвокату -инвалид имеет право на оказание бесплатной юридической помощи. Надо с документами об инвалидности в адвокатскую палату региона обратиться.

Даже если и признают необходимость возврата - всегда можно просить о рассрочке исполнения, согласно ст. 203 ГПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.06.2017, 14:07