Когда нужно установить онлайн-кассу для ИП на ЕНВД, занимающегося услугами и торговлей?

Вопрос №12643178 из г. Пермь
опубликован 05.06.2017, 13:12
Я индивидуальный предприниматель на ЕНВД, вид деятельности - услуги и розничная торговля (печатный салон и торговля книгами и канцелярскими товарами). Вопрос-онлайн кассу я обязан использовать с 01.07.2018 г или из-за торговли раньше (с 01.07.2017 г)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По операциям связанным с розничной торговлей Вы обязаны будете использовать онлайн кассу 01.07.2017 г., по услугам можете пока подождать, согласно Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

05.06.2017, 13:26

Здравствуйте.

Если Вы осуществляете розничную торговлю, то обязаны установить и онлайн кассу уже с 1 июля текущего года.

05.06.2017, 13:06

С 01.07 должны будете применять. Однако определенные исключения есть и в этом случае.

Теперь обратимся к положениям Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». Этим законом, в частности, предусмотрено, что с 1 февраля 2017 года организации и ИП обязаны применять онлайн-кассы. Однако есть исключения. До 1 июля 2018 года вправе не применять онлайн кассы:

предприниматели на патенте, а также плательщики ЕНВД. По требованию покупателя они обязаны выдать документ об оплате (за исключением случая, когда при оказании услуг населению выдают БСО);

организации и ИП при оказании услуг населению (до 1 июля 2018 года вправе работать без ККТ при условии выдачи типографских БСО (п. 8 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Также см. «Онлайн кассы с 1 февраля 2017 года: кто обязан применять»

Вместе с этим, как мы уже сказали, согласно статье 16 Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ все организации и ИП (включая тех, кто применяет ЕНВД и ПСН) с 31 марта 2017 года обязана применять кассовую технику при розничной торговле всеми видами алкогольной продукции.

Таким образом, мы столкнулись с противоречиями двух федеральных законов.

buhguru.com

05.06.2017, 13:15

До 1 июля 2017 года не возбраняется пользоваться старыми кассами, но уже после указанной даты все торговые организации должны быть оборудованы онлайн-кассами и применять только их при расчетах с населением.

Исключение будет сделано для отдаленных местностей, в которых существуют проблемы с Интернетом, перечень таковых устанавливается региональными органами власти.

Для ряда предпринимателей, таких как:

применяющих систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД (единый налог на вмененные доходы);

уплачивающих стоимость фиксированного патента;

оказывающих услуги населению с выдачей бланков строгой отчетности;

торгующих через торговые автоматы

принятые новшества начнут действовать только с 1 июля 2018 года.

Федеральный закон 54-ФЗ от 22.05.2003

05.06.2017, 13:18

Здравствуйте, Юрий!

Если ИП платит налог по ЕНВД или по патенту, то использование кассового оборудования не считается обязательным. Однако клиент имеет право потребовать, а ИП обязан дать чек на товар или подобный документ.

По изменениям: Исключение будет сделано для отдаленных местностей, в которых существуют проблемы с Интернетом, перечень таковых устанавливается региональными органами власти.

Для ряда предпринимателей, таких как:

применяющих систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД (единый налог на вмененные доходы);

уплачивающих стоимость фиксированного патента;

оказывающих услуги населению с выдачей бланков строгой отчетности;

торгующих через торговые автоматы

принятые изменения начнут действовать только с 1 июля 2018 года.

05.06.2017, 13:35

Если я в своей деятельности оставлю только услуги (печатный салон), без торговли. Могу ли я работать без онлайн кассы еще год (до 30.06.2018 г)

05.06.2017, 13:29

Да, конечно сможете работать вплоть до даты указанной в законодательном акте, т.е. до 1 июля 2018 года вправе работать без ККТ при условии выдачи БСО.

05.06.2017, 13:32

Да, на Вас распространяются возможности работы без кассы (без оформления кассового аппарата) до 1 июля 2018 года. Далее придется деятельность переводить на кассу с соответствующей отчетностью.

05.06.2017, 13:40